Информация на дорожных знаках в Самаре. Еврознак63

Реклама на дорожных знаках в Самаре

Тотальный контроль – или утопия?

Процесс реформирования правил пользования средствами индивидуальной мобильности (СИМ) в нашей стране идёт, может быть не так быстро, как хотелось бы некоторым обывателям, но подвижки в изменениях наблюдаются.

Так, на днях ГИБДД совместно с Минтрансом заявили, что к 2028 году готовятся правила, согласно которым россиян обяжут ставить на учет электросамокаты, моноколеса и электровелосипеды. Иначе полиции просто не хватит сил переловить всех нарушетелей, передвигающихся на СИМ. Усиление контроля за средствами индивидуальной мобильности предусмотрено стратегией повышения безопасности дорожного движения до 2030 года. План мероприятий по ее выполнению 21 мая утвердили в Правительстве РФ. На сайте кабинета министров страны уже разместили такую информацию: «К 2028 году МВД и Минтранс обеспечат государственную регистрацию СИМ с установкой номерных знаков. Помимо этого, к 2030 году должен быть решен вопрос об обязательной маркировке средств индивидуальной мобильности, подтверждающей их соответствие установленным требованиям безопасности». Этот же документ предусматривает, что уже в 2026 году должны быть утверждены региональные планы развития инфраструктуры для СИМ с их интеграцией в транспортные системы городов. Решение этой задачи возложено на Минтранс и власти регионов.
Пока же, число ДТП с участием самокатов, электровелосипедов, моноколес и других СИМ в России продолжает расти. Согласно статистических данных, в 2020 году произошло 410 таких происшествий, год спустя – уже 672, в 2022-м – 941, в 2023-м был зафиксирован резкий скачок – почти 3,2 тыс. ДТП, а в позапрошлом году количество таких аварий перевалило за 4,4 тысячи.
Навести порядок в области использования СИМ в декабре 2025 года потребовал президент России Владимир Путин. Он признал обоснованным недовольство граждан курьерами на тротуарах и согласился, что их транспорт опасен. Тогда же Минтрансу России совместно с МВД поручили до 1 июля 2026 года представить предложения по совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с использованием СИМ, в том числе рассмотреть вопрос о введении ограничений для водителей электровелосипедов на езду по тротуарам.
Что касается тотальной регистрации индивидуальных транспортных средств, то по мнению вице-президента «Национального автомобильного союза» (НАС) Антона Шапарина процесс этот будет непростым, к тому же сопряженным с уплатой пошлины, и частные владельцы СИМ непременно начнут уклоняться от регистрации, а полиция не имеет возможности их ловить: «Ни один владелец частного самоката не пойдет что-либо оформлять. Мы понимаем, что государство здесь вообще не добьется результата, и это прискорбно. Потому что эти транспортные средства необходимо ввести в правовое поле»

В результате для прокатных самокатов будут существовать правила игры, а для частных нет, продолжает Антон. Кроме того, в настоящее время наблюдается снижение стоимости СИМ, и цена самого доступного электросамоката для взрослого человека не превышает 14 тыс. рублей, а если номеров нет, невозможно проконтролировать, кто на нем едет.
Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков полагает, что регистрация будет применяться только к вновь продаваемым в России СИМ, а не к тем, что уже находятся в эксплуатации. «К самокатам, которые уже есть в наличии, регистрацию применить нереально. Сейчас за питбайкерами гоняются сотрудники ДПС из мотобатов, но могут их догнать не всегда и не везде. При этом тротуары, где ездят СИМ, не охвачены камерами, и непонятно, как на них будут выписываться штрафы за нарушение ПДД?